На Сахалине началась эвакуация жителей из подтопленного села
В селе Колхозное Невельского района на Сахалине началась эвакуация населения из-за подтопления. Об этом сообщило главное управление МЧС по региону.
Причиной стало подтопление домов, вызванное затором в устье реки Казачка, нагонной волной и обильными дождями, которые затруднили сброс воды в море. В результате река вышла на пойму.
Более 20 частных домов, где проживают 34 человека, оказались отрезаны паводком. Поврежден автомобильный мост, в селе отключено электричество. Людей доставляют в пункт временного размещения в Невельске. Пострадавших и погибших нет.
25 августа в районе якутского поселка Зырянка уровень воды на реке Колыма достиг 628 см при критической отметке в 770 см. Это привело к подтоплению примерно 40–45% взлетно-посадочной полосы местного аэропорта.