Пять сотрудников Морского регистра на Камчатке осуждены за коррупцию
Пять сотрудников Морского регистра на Камчатке осуждены за коррупционные схемы с рыбопромышленными компаниями. Об этом сообщает пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.
Суд на Камчатке вынес обвинительный приговор пятерым бывшим и действующим сотрудникам Дальневосточного филиала Российского морского регистра судоходства. Они признаны виновными в получении взяток от рыбопромысловых компаний и использовании подложных документов.
По данным ведомства, двое осужденных приговорены к лишению свободы на сроки 7,5 и 3,5 года с отбыванием в колонии строгого режима. Им также назначены штрафы в размере 700 000 и 400 000 руб. соответственно. Остальные трое фигурантов оштрафованы на суммы от 2,7 млн до 3 млн руб. Все осужденные лишены права занимать определенные должности на срок от трех до пяти лет.
По данным следствия, в 2023 г. чиновники через посредника получили от шести рыбопромысловых компаний более 1 млн руб. Взамен они гарантировали оперативное освидетельствование девяти рыболовных судов и выдачу необходимых разрешительных документов. Кроме того, один из обвиняемых предоставил в ведомство подложный технический паспорт для ввода в эксплуатацию маломерного судна. Поступившие взятки были конфискованы в доход государства. Четверо из осужденных уже уволены из учреждения.