Власти Магадана и поставщики топлива договорились о фиксации цен на АЗС
Правительство Магаданской области и региональные поставщики горючего заключили соглашение о сохранении неизменных цен на топливо на автозаправочных станциях до конца 2025 г. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.
Поводом для этого решения стал вопрос, заданный губернатору Сергею Носову во время прямой линии 11 декабря, о возможности остановить рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95.
В сообщении указывается, что глава региона обратил внимание на обеспеченность региона топливом, особенно на фоне периодически возникающего дефицита в некоторых других субъектах РФ. Носов заявил, что власти ведут постоянный мониторинг ценообразования с момента отгрузки продукции с НПЗ, не допуская необоснованных наценок.
По данным регионального департамента цен и тарифов, с учетом логистического лага в 2–2,5 месяца изменение отпускных цен в области произошло с августа 2025 г. Таким образом, рост цен в регионе отстает от аналогичной динамики в центральных регионах страны.
Руководитель ведомства Инна Варфоломеева сообщила, что проведенный анализ формирования оптовых и розничных цен на нефтепродукты не выявил превышения установленного уровня торговых надбавок.
29 октября сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила антимонопольное дело в отношении независимых участников розничного рынка топлива в Крыму. По данным регулятора, в действиях компаний выявлены признаки заключения картельного соглашения.
Параллельно территориальные управления службы выдали предупреждения сетям автозаправочных станций в Тверской, Тюменской и Новосибирской областях. Сообщается, что ООО «СО «Тверьнефтепродукт» и ООО «Газпромнефть – региональные продажи» уже исполнили предписания ведомства. Еще одно выданное предупреждение в настоящее время находится в стадии исполнения.