Главу управления Россельхознадзора Приморья задержали по подозрению в коррупции
Во Владивостоке задержали главу Приморского межрегионального управления Россельхознадзора Дмитрия Здановича по подозрению в получении взятки. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Собеседник агентства добавил, что в управлении прошли обыски.
В августе 2025 г. Фрунзенский районный суд Владивостока вынес приговор по делу о коррупции в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Чиновники и приближенные к ним предприниматели были признаны виновными в получении взяток от экспортеров за выдачу фитосанитарных сертификатов. Общая сумма незаконных вознаграждений составила более 45 млн руб., сообщала региональная прокуратура. При этом главный фигурант дела, и. о. руководителя управления Юлий Иванов, избежал уголовной ответственности. Он подписал контракт на участие в спецоперации.
По данным надзорного ведомства, с апреля 2015 г. по август 2016 г. участники преступной группы, включая руководителей управления Россельхознадзора и взаимодействующих с ними предпринимателей, получали взятки за ускоренное оформление фитосанитарных сертификатов на экспорт лесоматериалов и зерна в Китай. За отказ в выдаче документов экспортерам задерживались поставки сельхозпродукции.