Землетрясение магнитудой 5.0 произошло в Магаданской области

    Вечером 17 марта возле Магадана произошло землетрясение магнитудой 5,0. По данным немецкого геофизического центра (GFZ), эпицентр находился в 45 км от областного центра. 

    Подземные толчки зафиксированы в 22:05 (14:05 мск) в 12 км от поселка Клепка. Очаг залегал на глубине около 10 км, что сделало колебания особенно ощутимыми на поверхности.

    Губернатор Магаданской области Сергей Носов в своем Telegram-канале заявил, что афтершоки после землетрясения не прогнозируются. Сейчас специальные службы проверяют системы жизнеобеспечения в районах, которые затронули толчки. «Поручил главам муниципалитетов проверить состояние домов», – написал Носов.

    8 марта у побережья Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,9. Эпицентр толчков находился в 229 км от Петропавловска-Камчатского.