СК возбудил два уголовных дела после ДТП с автобусом в Забайкалье

    В Забайкальском крае возбудили два уголовных дела после опрокидывания автобуса с китайскими туристами. Об этом заявил «РИА Новости» старший помощник прокурора региона Евгений Синельников.

    Следственный комитет возбудил дела по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ) и нарушении правил дорожного движения (ч. 5 ст. 264 УК РФ).

    18 апреля в Забайкальском крае опрокинулся автобус. В салоне находилось около 40 иностранных туристов. В результате ДТП погибло два человека. По данным региональной Госавтоинспекции, водителя и 13 пассажиров госпитализировали.

    Правительство края сообщало, что пассажиры на автобусе направлялись из Маньчжурии в Читу. Сейчас пострадавшие находятся в медицинских учреждениях Борзи и Забайкальска. Минздрав готовит их к транспортировке в Читу. Для туристов организовали переводчиков.

    Прокуратура Забайкалья объявила о проведении проверки по факту ДТП. Представители ведомства оценят соблюдение требований безопасности дорожного движения и правил перевозки пассажиров. При выявлении нарушений будут приняты меры реагирования.