Более 70% мероприятий мастер-планов городов ДФО перешли в стадию реализации

    Свыше 70% мероприятий в рамках мастера-планов городов Дальнего Востока перешли к реализации по итогам 2025 г. До 80% из них нашли отражение в редакциях долгосрочных комплексных программ развития (ДКП), говорится в исследовании центра городской экономики КБ «Стрелка», с которыми ознакомились «Ведомости. Страна».

    Согласно отчету «Анатомия мастер-плана: процессы, первые итоги», в ДФО создается более 1000 новых объектов. Уже построены аэропорты в Магадане, Улан-Удэ, Благовещенске, Петропавловске-Камчатском, а также набережные, парки, объекты образования, спорта, культуры, ЖКХ, энергетики, здравоохранения и жилые дома. Общий объем финансирования на период 2023–2030 гг. составляет 3,6 трлн руб., 30% из которых приходится Владивосток, Хабаровск и Якутск. Около половины средств – внебюджетные.

    В исследовании отмечается, что из новой редакции ДКП исключены мероприятия, уже реализованные в 2023–2024 гг., а проекты на ранних стадиях переведены из финансового в процессный контур и продолжают прорабатываться. На один рубль бюджетных вложений приходится 1,04 рубля внебюджетных инвестиций (в предыдущей редакции было 0,98 рубля). Лидером по доле внебюджетного финансирования стал город Артем – 90%, подсчитали эксперты.

    Кроме того, основной объем финансирования (74%) сосредоточен в четырех направлениях: коммунальное хозяйство, жилье, улично-дорожная сеть и отраслевые инвестиционные проекты. Среди факторов, обеспечивающих реализацию мастер-планов, эксперты называют наличие нормативной базы, работу федерального проектного офиса, специальные источники финансирования, а также координацию на всех уровнях управления в едином цифровом контуре, обучение кадров и функционирование штабов на федеральном и региональном уровне.

    Мастер-планы для 25 городов Дальнего Востока с населением 4 млн человек были разработаны по поручению президента России Владимира Путина в 2021 г. В 2023 г. правительство РФ утвердило ДКП для каждого из этих городов, а в октябре 2025 г. выпустило их обновленную редакцию. 

    10 августа глава министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков доложил Путину о ходе реализации мастер-планов развития дальневосточных городов. По словам главы ведомства, более 20% объектов в рамках ДКП уже построен. Еще около 400 проектов находятся в стадии строительства. 

    Как сообщили в ведомстве, за три года реализации программы Дальний Восток опередил среднероссийские показатели по темпам роста инвестиций, вводу жилья и росту индекса качества жизни. Согласно социологическим опросам, 84% жителей считают программу полезной, а две трети дальневосточников уже видят положительные изменения в своих городах.

    13 июля «Ведомости. Страна» писали, что полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев представил деловую программу Восточного экономического форума (ВЭФ-2026). Она будет разделена на пять тематических треков, включая секцию «Жить и работать на Дальнем Востоке», которую посвятят в том числе реализации мастер-планов по развитию ДФО.