Собянин сообщил о ремонте 1,3 млн кв. метров дорог в ЛНР и ДНР

    Московские специалисты с 2022 г. отремонтировали 1,3 млн кв. м дорог в ЛНР и ДНР. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

    Также было построено 1720 зданий и сооружений, включая жилые дома, школы, детские сады и больницы. Кроме того, специалисты из Москвы восстановили 555 км инженерных сетей. 

    Собянин добавил, что в Луганске и Донецке постоянно находятся бригады столичных коммунальщиков, которые проводят аварийно-восстановительные работы и  оказывают помощь при прохождении осенне-зимнего периода. Он отметил, что работы продолжатся и в 2024 г. Планируется восстановить и отремонтировать 1237 зданий и сооружений, почти 250 км инженерных сетей и 230 000 кв. м дорожного покрытия.

    В июне 2023 г. Собянин рассказал, что в Луганске и Донецке постоянно находятся несколько тысяч специалистов из Москвы, которые помогают восстанавливать инфраструктуру. Кроме того, Москва содействует новым регионам и в сферах образования, здравоохранения, жилья и социальной сфере.

    30 сентября 2022 г. президент РФ Владимир Путин и руководители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей по итогам референдумов подписали договоры о вхождении регионов в состав России. Во ходе послания Федеральному собранию в феврале 2023 г. глава государства пообещал наращивать масштабную программу социально-экономического восстановления и развития новых регионов.