Путин заявил о необходимости создавать условия для проведения ярмарок
Президент России Владимир Путин призвал создавать условия для проведения в России ярмарок. Об этом он сказал в ходе встречи с главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым.
Калиматов рассказал, чтобы в прошлом году перед религиозными праздниками перекупщики поднимали цены на товары продовольственной корзины. Для того, чтобы «сбить цену», власти республики стали организовывать ярмарки – в 2022 г. их провели более 30. Кроме того, власти «в два раза увеличили на этот год посевные в части картофельных и овощных продуктов».
Президент поддержал проведение ярмарок. «Очень правильно. Надо только условия создавать для людей», – добавил он.
Климатов отметил, что главы районов и городов готовят площадки под ярмарки и заранее формируют график проведения. «А перед праздниками – Курбан-байрам, Ураза – мы за неделю или за три дня брали и на 15-20% дешевле [продавали], чем на рынке», – сказал он.
По сообщению Минпромторга, в следующем году круглогодичные комплексы «Русские ярмарки» появятся в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Там будет представлен ассортимент товаров местных производителей по доступным ценам. Ярмарочные комплексы оформят под древнерусские крепости.
В Хабаровске в такой «крепости» разместятся 500 торговых павильонов, а в Комсомольске-на-Амуре – 320. Проект реализуется по поручению президента с целью возрождения и развития ярмарочной торговли с учетом национального и конфессионального разнообразия населения, культурной самобытности народов России.