Прокуратура Ставрополья взыскала с коррупционеров более 75 млн рублей
Прокуратура Ставропольского края через суды взыскала с коррупционеров в 2024 г. более 75 млн руб. Об этом говорится в Telegram-канале регионального ведомства.
Также надзорное ведомство за год подало в суды девять исков об обращении в доход государства денежных средств, законность получения которых служащими не подтверждена, на общую сумму более 86 млн руб. В 2024 г. в регионе прокуратура выявила 399 преступлений коррупционной направленности, из них 197 были связаны с взятками.
По материалам прокурорских проверок было возбуждено 23 уголовных дела о коррупции. Из которых пять связаны с реализации национальных проектов. Также прокуратура Ставрополья установила более 1000 должностных лиц, допустивших нарушения антикоррупционного законодательства. По мерам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 736 должностных лиц. Из них трое занимали госдолжности в регионе, пять – муниципальные должности, 25 – госслужащие краевого уровня, а также более 680 федеральных государственных и муниципальных служащих. 20 должностных лиц лишились своих постов в связи с утратой доверия.
В марте этого года сообщалось, что сотрудники ФСБ России задержали участников преступной группы, в которую входил чиновник Минэкономразвития и ряд ставропольских бизнесменов, подозреваемых в рейдерских захватах в Ставропольском крае. Имена должностных лиц министерства и бизнесменов тогда не приводились.
Как уточнял ТАСС, что среди задержанных был директор департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа в министерстве Игорь Храновский. По версии следствия, участники преступной группы незаконно отозвали у одной из компаний лицензию на добычу минеральной воды, чтобы провести рейдерский захват, а также похищали природный газ.