Жителя Иркутской области осудили за поджог вышки сотовой связи

    Иркутский областной суд приговорил к шести годам и двум месяца колонии 18-летнего местного жителя. Его признали виновным в поджоге базовой станции сотовой связи (п. «б» ч. 2 ст. 281 УК РФ – диверсия), сообщила пресс-служба судов Приангарья.

    Согласно материалам дела, в январе 2026 г. фигурант через мессенджер связался с неустановленным лицом, которое предложило ему за денежное вознаграждение совершить диверсию. В ночь на 14 января преступник прибыл к месту расположения базовой станции оператора связи, проник на территорию, залил оборудование бензином и поджег его. Чтобы подтвердить выполнение задания, он снял горящую станцию на видео и отправил запись заказчику, после чего получил денежное вознаграждение. 

    В результате действий подсудимого оператору связи был причинен имущественный ущерб на сумму более 560 000 руб.

    На суде фигурант полностью признал свою вину. С учетом того, что преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте, суд применил положения ст. 88 УК РФ и назначил наказание в виде шести лет и двух месяцев лишения свободы в колонии общего режима. С мужчине также взыскали 552 000 руб. в пользу оператора связя. Кроме того, в доход государства конфискованы часть полученных преступным путем денежных средств и телефон, использованный для связи с заказчиком.

    Приговор в силу не вступил.

    В конце мая в Ленобласти в суд передали дело 16-летнего подростка, которого обвиняют в поджоге вышки сотовой связи в деревне Даймище Гатчинского района.