На Камчатке СК возбудил дело о незаконной легализации 712 млн рублей из бюджета
Следственное управление Следственного комитета России по Камчатке возбудило уголовное дело в отношении четверых человек. Им инкриминируется легализация бюджетных средств на сумму более 712 млн руб. с использованием служебного положения (п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ)., сообщается на сайте ведомства
По версии следствия, в период с января 2019 г. по февраль 2025 г. злоумышленники похищали деньги путем обмана, направляя их на счета подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма хищений превысила 1 млрд руб.
Понимая, что средства не могут длительное время находиться на счетах фирм-однодневок, не ведущих реальной хозяйственной деятельности, участники группы приступили к их отмыванию. Используя служебное положение одного из членов группы, они провели более 1000 незаконных финансовых операций на сумму свыше 443 млн руб., а также заключили три крупные сделки на общую сумму более 269 млн руб. Таким образом, общий объем легализованных средств составил более 712 млн руб.
Уголовное дело возбуждено и расследуется при оперативном сопровождении сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства совершенного деяния.
10 июня прокуратура Ставропольского края утвердила обвинительное заключение по делу о мошенничестве с землей в Пятигорске на 240 млн руб. Дело направлено в суд.