В Магнитогорске началось строительство нового терминала аэропорта

    В Магнитогорске стартовало строительство нового пассажирского терминала аэропорта в рамках инвестпроекта. В церемонии закладки камня в основание объекта принял участие министр транспорта РФ Андрей Никитин в режиме видеоконференц-связи, сообщается в Telegram-канале кабмина РФ.

    Проект реализуется в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система» и народной программы «Единой России» по поручению президента РФ. Строительство ведется на частные средства с привлечением кредита ВЭБ.РФ.

    По данным правительства, новый терминал площадью более 6000 кв. м увеличит пропускную способность аэропорта вдвое – с текущих 100 до 200 пассажиров в час. Помимо здания, проект предусматривает создание перрона, привокзальной площади с автостоянками и остановками общественного транспорта, а также очистных и энергетических сооружений.

    Ранее в рамках модернизации аэродромной инфраструктуры уже были введены в эксплуатацию обновленная взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка и стоянки для воздушных судов.

    Как отметил Никитин, новый терминал позволит улучшить транспортную доступность Челябинской области, а после завершения строительства действующее здание будет перепрофилировано для обслуживания международных рейсов, что расширит маршрутную сеть региона.

    12 февраля стало известно, что строительство первого в Карачаево-Черкесии аэропорта «Архыз» с ВПП длиной 3000 м, перроном на 10 стоянок и терминалом планируют завершить в 2029 г.