СКР в Санкт-Петербурге возбудил уголовное дело после стрельбы возле гимназии

    Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело после стрельбы возле гимназии на Выборгском шоссе в Санкт-Петербурге. В результате инцидента пострадал водитель автомобиля, сообщает Telegram-канал ведомства.

    В заявлении говорится, что следователи возбудили дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). По версии правоохранителей, утром 20 февраля преступник напал с огнестрельным оружием на 42-летнего мужчину, после чего скрылся с места происшествия. Потерпевшего с травмой головы госпитализировали, ему оказывают медицинскую помощь.

    Сейчас следователи допрашивают свидетелей и проводят оперативно мероприятия по поиску подозреваемого. По данным источников «РИА Новости» в силовых структурах, пострадавшим оказался уроженец Узбекистана, который работает водителем у одного из петербургских адвокатов. Мужчина привез двух детей на учебу в гимназию. Согласно одной из версий собеседников издания, преступник мог перепутать водителя с отцом школьников.

    8 февраля официальный канал Следственного управления СК России по Ленинградской области сообщил о возбуждении уголовного дела после гибели президента спортивной федерации карате Санкт-Петербурга Виталия Конева. Мужчину с огнестрельным ранением головы обнаружили около мишеней для стрельбы на полигоне «Невский» во Всеволожском районе Ленинградской области 7 февраля. В СК уточнили, что Конев также являлся тренером по стрельбе.

    Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Максимальное наказание по этой статье – 15 лет лишения свободы.