Выпускник на ЕГЭ в Ленинградской области сдавал экзамен с помощью умных очков
В Ленинградской области один из выпускников школы пытался сдать ЕГЭ с помощью умных очков, которые проводили съемку КИМов (контрольных измерительных материалов), его результаты аннулированы, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета общего и профессионального образования региона.
«По факту съемки и размещения видео с заданиями уже приняты все меры – результаты этого выпускника аннулированы, пересдача в резервные дни не допускается», – заявили в комитете.
«Фонтанка» также уточняет, что выпускница воспользовалась устройством, чтобы снять КИМы по обществознанию и русскому языку. Видео с вопросами транслировалось людям, которые помогали решать задания, а ответы якобы поступали через наушник.
В Telegram-канале комитета позднее сообщили, что видео, сделанные с помощью камеры в очках и попавшие в сеть, «четко отслеживаются соответствующими ведомствами и Рособрнадзором». Там подчеркнули, что результаты ЕГЭ аннулированы и пересдача невозможна.
3 июня в Рособрнадзоре предупредили, что если участник ЕГЭ разместил изображение своего КИМа в интернете, то его работа будет аннулирована. В ведомстве рассказали, что каждый КИМ имеет уникальную подложку, по которой можно определить, кто из сдающих опубликовал данные материалы. По фотографии определяются регион, школа и аудитория, в которой участник ЕГЭ писал экзамен.