Импорт яблок в Калининградскую область вырос в 3,7 раза из-за потерь урожая
Объем импортных поставок яблок в Калининградскую область в августе 2025 г. увеличился почти в четыре раза на фоне значительной потери местного урожая из-за весенних заморозков. Об этом сообщило региональное управление Россельхознадзора.
С 1 по 26 августа через пункты пропуска на границе с Литвой и Польшей в регион ввезли 48 партий яблок общим весом более 270 т. Основными поставщиками выступили Сербия, Чили и ЮАР. Показатель превысил объемы аналогичного периода прошлого года в 3,7 раза, когда было импортировано 73 т. Все партии прошли фитосанитарный контроль, образцы были направлены в лабораторию ВНИИЗЖ. Карантинные объекты не выявлены и фрукты допущены к ввозу на территорию России.
27 июня калининградские власти ввели режим ЧС регионального уровня в сельском хозяйстве из-за последствий майских заморозков. Аномальные холода повредили посадки на площади около 500 га, что составило 56% плодоносящих земель. Наиболее пострадали сады в Гвардейском, Черняховском, Полесском, Зеленоградском и Краснознаменском округах.