Бывший ректор БФУ Федоров частично признал вину по делу о растрате
Бывший ректор Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ) Александр Федоров, обвиняемый по делу о растрате, частично признал вину, указав на «управленческую ошибку» и «недостаток контроля». Об этом он заявил, произнося последнее слово в Ленинградском районном суде Калининграда.
«Я признаю, что при обеспечении успешного и эффективного развития университета были приняты неверные решения в ряде случае и не обеспечен должный контроль. <…> К сожалению, к величайшему моему сожалению, в том виде, в котором предъявлено обвинение, полностью я признать свою вину не могу. Из соображений совести считаю себя, конечно же, виновным», – заявил он (цитата по ТАСС).
С последним словом в ходе слушания выступила также бывший проректор БФУ Елена Мялкина. Она полностью признала вину, а также отметила свою «тотальную зависимость» от Федорова.
Сотрудники правоохранительных органов в Калининграде задержали Федорова 9 июля 2024 г. В управлении Следственного комитета РФ по региону заявили, что в отношении ректора и Мялкиной возбуждено уголовное дело. Их заподозрили в присвоении и растрате денежных средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения. По версии следствия, с февраля 2022 г. по июнь 2024 г. подозреваемые, благодаря разработанной и реализованной ими незаконной схеме денежных поощрений подчиненных работников, присвоили свыше 18 млн руб.
На следующий день Ленинградский районный суд Калининграда заключил Федорова под стражу. По информации ТАСС, ректор и его адвокат просили суд о домашнем аресте и принять во внимание положительные характеристики Федорова, наличие пожилых родителей, а также состояние их здоровья.