Определились все участники выборов главы Чувашии

    На пост претендуют пять человек, что является фактически традиционным для выборов в Чувашии
    Официальный портал органов власти Чувашской Республики
    Официальный портал органов власти Чувашской Республики

    В Чувашии завершилась регистрация кандидатов на должность губернатора. Региональная избирательная комиссия утвердила список из пяти участников, которые допущены к участию в выборах. Компанию действующему руководителю региона Олегу Николаеву, идущему на выборы в статусе самовыдвиженца, составят представители четырех политических партий, две из которых представлены в Госдуме («Новые люди» и ЛДПР).

    Сам Николаев, возглавляющий республику с 2020 г., идет на выборы как самовыдвиженец, несмотря на то что у него есть партбилет «Справедливой России». «Единая Россия» и КПРФ не стали выдвигать против него кандидатов. Кроме действующего губернатора региональный избирком зарегистрировал генерального директора Мариинско-Посадского маслозавода Максима Морозова («Новые люди»), депутатов госсовета (парламента) Чувашии Константина Степанова (ЛДПР) и Владимира Ильина («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), руководителя АНО «Бюро научных экспертиз» Владимира Савинова («Зеленые»).

    Еще один потенциальный кандидат, председатель чувашской общественной организации «Надежда» Виктор Федоров. участвовал в процедуре самовыдвижения, но не выполнил требований по оформлению избирательного счета и подаче полного пакета документов, поэтому не был зарегистрирован. «В итоге пять кандидатов зарегистрировано, – заявил «Ведомости. Страна» председатель избирательной комиссии Чувашии Геннадий Федоров. – Никаких жалоб в ходе избирательной кампании у нас не поступало, всё проходит прозрачно и спокойно. Поэтому, я думаю, что будет конкурентная борьба – пять кандидатов на один мандат». По словам главы избиркома Чувашии, главной особенностью кампании 2025 г. стало расширение форм голосования.

    На предыдущих выборах главы Чувашии в большинстве случаев участвовали ровно пять кандидатов. Исключение составил 2015 г., когда в бюллетене значились только четыре фамилии. Тогда победу одержал временно исполнявший обязанности главы республики Михаил Игнатьев (2010-2020 гг.), выдвинутый партией «Единая Россия».

    Еще одним исключением стал 1993 г., когда в выборах президента республики участвовали семь человек. Тогда голосование прошло в два тура. Во второй тур вышел председатель парламентской комиссии по бюджету Лев Кураков и бывший министр юстиции РФ Николай Федоров. Президентом республики стал Федоров, набравший 55,1%, тогда как Кураков получил 38,82%. Сейчас Федоров представляет Чувашию в Совете Федерации, Николаев его повторно делегирует по итогам этих выборов в случае избрания, писали «Ведомости».

    Получается, формат кампании 2025 г. вписывается в привычные рамки конкуренции. Морозов из «Новых людей» отметил, что в выборах участвует «много зарегистрированных кандидатов, думаю, будет честная борьба за пост главы Чувашской Республики» (цитата по НТРК «Чувашия»). «Не верьте тем, кто говорит, что все предрешено, на самом деле все решаем мы с вами», – говорится в заявлении Степанова на сайте ЛДПР.

    Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко заявил, что список кандидатов не имеет никакого значения, учитывая тот факт, что главу региона поддержали «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». Он считает, что в целом кампания будет «референдумного типа». По словам политолога Константина Калачева, для Николаева ключевым вопросом становится «конкуренция с самим собой»: «Для него сейчас самое главное – обеспечить достойную явку. И показать, что он может быть драйвером перемен».

    Особое внимание в ходе кампании уделяется институту общественного наблюдения. В 2025 г. за выборами будут наблюдать представители 13 некоммерческих организаций. В их числе – Ассоциация юристов России, Совет ветеранов, Союз журналистов, Ассоциация ветеранов спецоперации и др. Подготовка наблюдателей стартовала еще в июне. Общественная палата республики организовала обучающие сессии, а в муниципалитетах были созданы территориальные штабы.

    «Чем больше граждан включится в контроль, тем легитимнее будут итоги выборов», – подчеркивает Елена Кузьмина, глава Штаба общественного наблюдения в Чувашии, заместитель председателя Общественной палаты республики. «Наша задача – чтобы каждый голос был учтен, а выборы прошли без нарушений», – отмечает глава Ассоциации юристов Чувашии Иван Андреев.

    Впервые в регионе используются сразу пять способов волеизъявления, включая дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Онлайн-формат уже был протестирован на президентских выборах 2024 г., когда им воспользовался каждый четвертый избиратель Чувашии, который принял участие в голосовании. Чтобы проголосовать онлайн, жителям Чувашии необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» в период с 28 июля по 8 сентября.

    Всего в единый день голосования в 2025 г. дистанционное электронное голосование будет доступно в 23 регионах. Об этом сообщала председатель Центризбиркома Элла Памфилова в июне, писали «Ведомости». По ее словам, на проведение выборов с применением ДЭГ претендовали 34 субъекта РФ. Однако ЦИК принял решение ограничить географию электронного голосования, сославшись на «враждебные внешние вызовы».