Татарскую партию «Возрождение» внесли в перечень экстремистов и террористов

    Общественное объединение «Татарская народная партия «Возрождение» (иначе известная как партия «Янарыш») вошло в список террористов и экстремистов. Это следует из данных Росфинмониторинга.

    Как пишут местные СМИ, руководит партией Иршат Хабиев, находящийся за пределами РФ. Верховный суд Татарстана признал одноименную партию экстремистской в августе этого года. Члены организации выступают за независимость республики от РФ. 18 сентября в Набережных Челнах задержали Зиннура Аглиуллина. Как выяснилось, в прошлом году он вступил в «Возрождение». По информации местных СМИ, Аглиуллин обвиняется в разжигании межнациональной розни.

    10 октября ведомство внесло журналистку Залину Маршенкулову (признана иностранным агентом в РФ) в перечень террористов и экстремистов. 6 августа она была объявлена в международный розыск. Маршенкулову обвиняют в оправдании теракта, в котором погиб военкор Владлен Татарский. 17 апреля МВД объявило журналистку в розыск, а 10 апреля Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве заочно предъявило ей обвинение в публичном оправдании терроризма. Максимальное наказание по статье – до семи лет лишения свободы.

    18 сентября Федеральная служба безопасности (ФСБ) пресекла деятельность женской исламистской ячейки в Татарстане, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) службы. Участницы международной террористической организации распространяли идеологию, основанную на доктрине создания всемирного халифата. «С применением мер конспирации в ходе собраний ими осуществлялась вербовка в свои ряды жителей России», – отметили в ФСБ (цитата по ТАСС).

    Во время обыска сотрудники службы изъяли запрещенную в РФ экстремистскую литературу, средства связи и электронные носители информации. Следственное подразделение УФСБ по Татарстану возбудило уголовное дело, правоохранительные органы продолжают оперативно-розыскные мероприятия.