Глава Удмуртии поручил снизить дискомфорт для жителей при отключении интернета
Руководитель Удмуртии Александр Бречалов поручил снизить дискомфорт для жителей при отключении мобильного интернета. Такое заявление глава региона сделал на оперативном совещании, сообщает пресс-служба правительства республики.
Бречалов дал поручение всем профильным вице-премьерам и министрам собрать по своим отраслям проблемы и запросы, чтобы начать искать решения для них и тем самым уменьшить дискомфорт для жителей и предприятий. Он напомнил, что временное отключение мобильного интернета в Удмуртии вызвано соображениями безопасности. Бречалов признал, что эта мера создает неудобства для бизнеса и населения. По его словам, Удмуртия не первый регион, столкнувшийся с подобными ограничениями, – аналогичные меры применяются в Татарстане, Нижегородской, Самарской, Саратовской и Оренбургской областях. Также Бречалов провел параллель с пандемией COVID-19, отметив, что тогда также возникали споры по поводу ограничительных мер, но регион справился с минимальными потерями благодаря совместной работе.
Он также предупредил о возможных дальнейших проблемах с мобильным интернетом, подчеркнув, что при угрозе атак будут приниматься максимальные меры безопасности. В качестве примера он привел недавний теракт на железной дороге. Он отметил, что система безопасности постоянно совершенствуется, включая защиту стратегических объектов, а антитеррористическая комиссия ведет постоянную работу по улучшению мер безопасности.
18 июня власти Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы террористических атак с использованием дронов на критически важные объекты. Соответствующее решение принял губернатор региона Игорь Кобзев. Была ограничена работа мобильного интернета в радиусе 5 км от аэропорта Братска (включая жилые зоны) и 7 км от поселка Степной.
Особое внимание к этим территориям связано с расположением в Степном военного аэродрома, который 1 июня подвергся атаке украинских беспилотников. Инцидент произошел в ходе скоординированной атаке дронов на военные объекты в пяти регионах России – Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях. Это первый случай, когда подобные атаки затронули Сибирский регион.