В Татарстане будущим следователям будут платить по 1 млн рублей
Власти Татарстана решили платить по 1 млн руб. выпускникам юридических факультетов, которые решат пойти работать следователями в полицию. Такое распоряжение правительство республики подписало 19 августа, сообщает пресс-служба регионального МВД.
Как пояснили в ведомстве, эти деньги молодые специалисты получат, как только они станут сотрудниками и им присвоят первое звание. Таким образом в полицию надеются привлечь новых людей и справиться с нехваткой кадров.
Как сообщали местные СМИ в феврале этого года со ссылкой на главу МВД Татарстана Дамира Сатретдинова, в региональном ведомстве некомплект составляет 23,4%, то есть требуется около 4400 сотрудников полиции. Наиболее острая нехватка кадров в конвойных подразделениях в изоляторах временного содержания – более 36%. Также есть проблемы в подразделениях следствия, уголовного розыска, среди участковых уполномоченных – около 30%. Среди субъектов ПФО по уровню некомплекта Татарстан занимает пятое место. Хуже ситуация только в Нижегородской области, Пермском крае, Мордовии и Удмуртии.
В ноябре 2024 г. сообщалось, что некомплект кадров в системе Министерства внутренних дел на 1 ноября составил 173 800 человек. В последние годы зафиксирована тенденция роста некомплекта. В ноябре 2022 г. министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев заявил о нехватке 90 000 сотрудников, в мае 2024 г. – 152 000.