Алексей Белошицкий назначен генеральным директором «Башнефтегеофизики»
Совет директоров АО «Башнефтегеофизика» назначил генеральным директором компании Алексея Белошицкого. Соответствующая запись внесена в ЕГРЮЛ 17 июля, сообщается на сайти компании.
Белошицкий окончил Свердловский горный институт по специальности «горный инженер-геофизик» и Башкирскую академию государственной службы и управления по специальности «экономический менеджмент». Имеет степень доктора экономических наук, является заслуженным экономистом республики.
По данным компании, в «Башнефтегеофизике» Белошицкий работал на различных должностях – от рабочего на геофизических работах до первого заместителя генерального директора. Он также занимал должности геофизика, начальника сейсморазведочной партии, руководителя сейсмической экспедиции, заместителя по экономике и финансового директора.
После назначения новый гендиректор должен будет заниматься повышением производительности труда, оптимизацией бизнес-процессов, диверсификацией деятельности, расширением географии работ и развитием производства российского геологоразведочного оборудования. В компании отметили, что особое внимание будет уделено укреплению компетенций в сейсморазведке, промысловой геофизике и сопровождении сложного бурения, а также участию в проектах по обеспечению технологической независимости ТЭКа.
Главой «Башнефтегеофизики» Белошицкий формально стал в 2025 г. в результате корпоративного конфликта. В результате чего он сменил на этом посту совладельца компании Явдата Адиева (последний оставил за собой должность председатель совета директоров. – «Ведомости. Страна»). Но Белошицкий при этом не был зарегистрирован в ЕГРЮЛ. В свою очередь Адиев в апреле текущего года в интервью «Ведомостям» сообщал о перспективах рынка сейсморазведки в России, а также рассказал о направлениях развития самой компании и планах по преодолению корпоративного конфликта.