Суд изъял в пользу государства 15 тонн нефрита у иркутского бизнесмена
Октябрьский районный суд Иркутска по заявлению прокурора обратил в доход государства более 15 т нефрита. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале ведомства.
Прокуратура Октябрьского района Иркутска по итогам проверки исполнение законодательства об обороте драгоценных металлов и камней выявила нарушения. Руководитель компании, занимающейся добычей полезных ископаемых, незаконно хранил более 15 т нефрита во дворе своего частного дома. Обвиняемый не смог предоставить правоохранителям документы, подтверждающие, что полудрагоценные камни были добыты законно, говорится в сообщении.
Прокуратура направила в суд заявлении о признании нефрита бесхозным, а суд согласился с доводами правоохранителей. Полудрагоценные камни будут изъяты после вступления решения суда в законную силу. Название компании и данные руководителя не раскрываются.