Власти Новокузнецка ввели режим ЧС из-за урагана

    В Новокузнецке Кемеровской области введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за сильного урагана. Об этом объявил глава города Сергей Кузнецов.

    «Есть пострадавшие и жертвы: 6 человек пострадали, 2 погибли. Со всеми пострадавшими проводится особый медицинский контроль», – написал он в Telegram.

    Кузнецов сообщил, что пока не будет восстановлено электричество, «у нас не восстановится работа водозаборов», также сейчас отключены 23 котельные, из-за чего нет отопления в части районов города.

    Ураган в регионах Сибири продолжается с 18 ноября. Порывы ветра достигают до 35 м/с. Пресс-служба администрации города Кемерово днем сообщила, что в течение дня ожидается усиление ветра до ураганных значений – 33-35 м/с и более.

    В некоторых районах Новосибирской области в ночь на 19 ноября было отключено электричество после падения на электропередачи веток, деревьев и сорванных крыш. МЧС по Алтайскому краю также предупредило об усилении ветра до 35 м/с и более. Кроме того, в Алтайском крае возможны обрывы линий электропередач и аварии на трансформаторных подстанциях, падение деревьев и обрушение слабозакрепленных конструкций.