Правительство Приангарья ограничило продажу алкоголя в День молодежи
В 30 муниципалитетах Приангарья вводятся ограничения на продажу алкоголя в местах празднования Дня молодежи. Мера будет действовать 29 июня, сообщила Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области.
«В части муниципалитетов ограничения будут действовать на территории всего муниципального образования в течение всего дня с 8.00 до 23.00, в части – только в конкретных местах празднования и во время празднования», – говорится в заявлении, которое привела пресс-служба правительства Иркутской области.
В службе потребительского рынка и лицензирования отметили, что запрет на розничную торговлю алкоголем не будет распространяется на организации из сферы общественного питания. При этом для нарушителей ограничений в регионе вводятся штрафы в размере от 20 000 до 40 000 руб. для должностных лиц и от 100 000 до 300 000 руб. – для юридических.
13 мая правительство Чувашии заявило о намерении запретить продажу и употребление алкогольных напитков вблизи пляжей и специально оборудованных мест для купания и отдыха людей у воды. Об этом сообщил глава республики Олег Николаев в своем Telegram-канале. Глава региона отметил, что мера будет введена для снижения числа происшествий на воде.
В конце апреля администрация Курганской области установила запрет на розничную продажу алкоголя в майские праздники. Розничную продажу алкоголя ограничат в период с 29 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая. Приобрести спиртные напитки можно будет только в заведениях общественного питания. Ограничение ввел департамент экономического развития Курганской области на основании решения региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
14 февраля президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому регионы смогут вводить дополнительные ограничения на торговлю алкоголем, в том числе в точках общепита в многоквартирных домах и на прилегающих территориях. Также инициатива позволит властям ограничить время продажи всей алкогольной продукции, включая пиво и сидр, в точках общепита (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах. Сейчас регионы России могут ограничивать продажу только крепкого алкоголя. Закон вступил в силу с 1 апреля 2024 г.