Бывший прокурор стал главой управления художественного облика Новосибирска
Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев («Единая Россия») назначил бывшего прокурора Алексея Ярика руководителем управления художественного облика города. Об этом сообщается на сайте мэрии.
Управление художественного облика отвечает за контроль размещения информационных и рекламных конструкций.
Ярик родился в 1981 г. В 2003 г. окончил Уральскую государственную юридическую академию. Служил в прокуратуре Новосибирской области, органах прокуратуры Калининского, Железнодорожного и Заельцовского районов Новосибирска. Имеет опыт работы в финансовом секторе экономики.
5 августа бывший прокурор Дмитрий Цуканов занял пост заместителя министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства на своей странице во «В контакте». В заявлении минприроды говорится, что Цуканов работал в органах прокуратуры, в том числе был межрайонным природоохранным прокурором. На своем новом посту он будет курировать направление «Природные ресурсы».
Цуканов также родился в 1981 г. Служил следователем, заместителем прокурора. В апреле 2021 г. Цуканова назначили межрайонным природоохранным прокурором. В мае 2023 г. он возглавил ведомство в Октябрьском районе. Как сообщало региональное издание NGS.ru, в конце июля стало известно, что Цуканов написал рапорт об увольнении. Свое решение он связал с желанием завершить прокурорскую карьеру. Как Цуканов сообщил тогда изданию, в его дальнейших планах перейти к другой работе на государственной службе.
В конце апреля в Новосибирске первый раз избрали мэра на непрямых выборах. 28 декабря 2023 г. последний избранный мэр Новосибирска Анатолий Локоть ушел в отставку. 16 апреля завершились первые непрямые выборы главы города. 40 из 45 новосибирских парламентариев поддержали кандидатуру Кудрявцева. «Ведомости. Страна» писали, что новый мэр начал свою работу на новом посту с замены руководящего состава по ключевым направлениям. Кудрявцева в отставку ушли вице-мэр Новосибирска Геннадий Захаров, глава департамента организационно-контрольной работы Сергей Кудрявцев и начальник управления по организационному обеспечению деятельности главы города Анна Миронова, руководитель департамента связи и информатизации Александр Горнштейн и глава департамента земельных и имущественных отношении Георгий Жигульский. 13 мая вице-мэр Новосибирска, глава департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова тоже заявила, что покидает свой пост.