Экс-мэру Бийска предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий
Бывшему главе администрации Бийска Николаю Нонко предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Об этом сообщает пресс-служба Следственого комитета по Алтайскому краю.
Экс-мэру Бийска Нонко следствие предъявило обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ. По данным следствия, в сентябре 2015 г. мэрией Бийска были заключены муниципальные контракты на приобретение у строительной фирмы жилых помещений в многоквартирном доме на ул. Митрофанова для переселения граждан из аварийного жилья.
Во время строительства государственная строительная инспекция нашла нарушения обязательных требований и условий в проектной документации. Понимая, что инспекция не даст разрешение на ввод в эксплуатацию дома, так как застройщик не завершил в полном объеме строительство и обустройство придомовой территории, а само строительство было произведено со значительными нарушениями строительно-технических норм, Нонко организовал подписание документов о приеме в эксплуатацию жилого объекта.
Из-за этого с декабря 2016 г. по май 2018 г. были незаконно введены в эксплуатацию некачественные жилые помещения, которые власти передали переселенцам из аварийного жилья. Сейчас следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего.
В ноябре 2017 г. RenTV сообщало, что в Бийске переселенцам из аварийного жилья дали квартиры, в которых невозможно жить. По ширине в спальне нет и 1 м, другие комнаты еще уже. «Вытянутые двушки», куда не помещается даже диван, местные власти выделили по программе переселения. Из аварийного жилья десятки людей попали в тесные комнаты, непригодные для жизни. В документах были указаны квартиры в 44 кв. м. Побывать в новом жилье власти разрешили только один раз в день сделки.