Прокуратура Омска признала незаконным давление мусорного оператора на бизнес
Прокуратура Омской области признала незаконными действия регионального оператора ООО «Магнит» по принуждению бизнесменов слишком часто вывозить отходы по договору под угрозой прекращения предоставления услуг. Об этом сообщается в Telegram-канале регионального ведомства.
По версии прокуратура, в ноябре предприниматели получили от регоператора уведомления о необходимости увеличения кратности вывоза отходов и прекращении действия договора в случае отказа от выполнения этих условий. При этом новые условия по утилизации ТКО приводят к сильному удорожанию этой услуги, в некоторых случаях цена увеличивалась в 20 раз.
Бизнесмены обратились к прокурору, и ведомство провело проверку. Омский межрайонный природоохранный прокурор внес генеральному директору ООО «Магнит» представление, а также предостерег его о недопустимости нарушения закона в случае отказа от предоставления услуг по вывозу твердых коммунальных отходов. Также надзорное ведомство направило в УФАС материалы с требованием дать оценку соблюдения антимонопольного законодательства. Об ущемлении прав предпринимателей также был проинформирован губернатор области.
7 октября Тelegram-канал СУ СКР по Омской области сообщал, что в офисе регионального оператора ООО «Магнит» были проведены обыски в рамках нового уголовного дела. 5 октября ведомство сообщало, что возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Региональной энергетической комиссии Омской области, ООО «Магнит» и ЗАО «ЭКОС», подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Уголовное дело возбуждено в результате доследственной проверки, проведенной по материалам, представленным прокуратурой Омской области.
По версии следствия, с августа 2018-го по декабрь 2022 г. некоторые должностные лица Региональной энергетической комиссии Омской области, ООО «Магнит» и ЗАО «ЭКОС», действуя по предварительному сговору, используя служебное положение, значительно завысили стоимость договоров на транспортировку твердых коммунальных отходов, что привело к увеличению тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами для жителей Омской области. Ущерб, причиненных в результате мошеннической схемы, составил не менее 158,7 млн руб. Также Следственный комитет региона продолжает расследование другого уголовного дела, возбужденного следственным управлением в августе 2023 г. в отношении сотрудников Региональной энергетической комиссии Омской области, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Проводятся следственные действия по установлению всех обстоятельств неправомерных действий и виновных лиц.