Суд в Томске приговорил военного к 5,5 года колонии за самоволку

    Томский гарнизонный военный суд огласил обвинительный приговор Вадиму Тимохину, который временно уклонился от прохождения военной службы. Ему назначено наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на срок пять лет и шесть месяцев. Об этом сообщает пресс-служба 2-го Восточного окружного военного суда в своем Telegram-канале.

    Было установлено, что Тимохин решил самовольно уйти в отпуск и уклониться от исполнения служебных обязанностей. 9 февраля 2024 г. он покинул расположение воинской части и уехал в Томск, где проводил время по своему усмотрению. 26 ноября 2024 г. Тимохин прибыл в правоохранительные органы и заявил о себе как о военнослужащем, самовольно оставившем воинскую часть. Приговор суда в законную силу не вступил.

    2 декабря 2024 г. сообщалось, что Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд признал военнослужащего виновным по аналогичному уголовному делу. Мужчина получил восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд установил, что мужчина решил отдохнуть и временно уклониться от службы в период мобилизации. 5 февраля он оставил пункт постоянной дислокации воинской части. Сотрудники военной комендатуры задержали его во время розыска 21 апреля.

    7 мая 2024 г. Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего, который на время самовольно оставил место службы в Донецкой народной республике (ДНР), к пяти с половиной годам колонии. Его осудили за преступление по ч. 5 ст. 337 УК РФ. В суде уточнили, что мужчина оставил место службы в зоне проведения спецоперации с целью «временно уклониться» от своих обязанностей.