Самолет выкатился за пределы взлетной полосы в аэропорту Кемерова
Самолет Airbus А321 авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс из Москвы, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Кемерова имени А. А. Леонова, сообщила Западно-Сибирская транспортная прокуратура.
По предварительным данным, инцидент произошел около 7:00 местного времени (3:00 мск), когда самолет после завершения посадки выполнял разворот в районе рулежной дорожки.
На борту самолета находились 177 пассажиров, их доставили в здание аэровокзала. Воздушное судно временно отстранено от полетов, причины и обстоятельства случившегося устанавливаются. Выполнение обратного рейса в Москву предварительно задерживается до 22 часов.
В пресс-службе «Аэрофлота» утверждают, что после посадки самолет пересек торцевую разметку взлетно-посадочной полосы, но не выкатился за ее пределы. После этого воздушное судно самостоятельно зарулило на место стоянки. В авиакомпании отметили, что коэффициент сцепления полосы не соответствовал заявленному службами кемеровского аэропорта для принятия решения о посадке.