ФАС заявила о препятствиях компаний при проверках картельного сговора на Алтае
Сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России столкнулись с препятствием при осуществили внеплановых проверок компаний Алтайского края. Они подозреваются в сговоре на торгах при реализации нацпроектов «Культура» и «Здравоохранение», сообщается на сайте надзорного ведомства.
В ФАС России пытались проверить деятельность пяти ООО: «СК Профлидер», «РСМУ 8», «Стройкомплект», «Ледсвет» и «Спецстройинжениринг», а также одной организации-заказчика из Алтайского края. Во время контрольных мероприятий специалисты осмотрели территории и помещения указанных компаний, скопировали необходимые документы и сведения.
При этом представители «Ледсвета» и «Спецстройинжениринга» активно мешали работе сотрудников ФАС России, отключали электричество и закрыли доступ в некоторые помещения. Подобные действия могут повлечь наложение штрафов на организации, сообщили в ведомстве и напомнили, что штрафы за препятствия при проведении картельных расследований составляют до 2 млн руб.
ФАС России намерена дать оценку действиям компаний и вынести решение за попытку препятствовать сотрудникам ведомств.
18 марта ФАС России возбудила дело против компаний «Ботлихагропромдорстрой», «Дорстройсервис» и «Магуш» по подозрению в картельном сговоре на общую сумму свыше 1,9 млрд руб. при проведении торгов в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Дагестане.
11 декабря 2024 г. ФАС России обнаружила признаки нарушений в торгах медицинскими изделиями в Санкт-Петербурге, Калининграде и Дагестане. По данным ведомства, компании «Алма-Мед» и «Макрус» могли вступить в картельный сговор, отказавшись от конкуренции и применяя одинаковую стратегию участия в аукционах. Сумма заключенных контрактов составила свыше 681,7 млн руб,, компаниям грозит штраф.