СК возбудил дело после убийства подростков в СНТ Байкальска
В Иркутской области следственные органы возбудили уголовное дело в связи с убийством четырех несовершеннолетних и ранением еще четырех человек на территории садоводческого товарищества в Байкальске. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на региональное управление Следственного комитета РФ.
Первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).
По предварительным данным, группа подростков с разрешения родителей отмечала день рождения в частном доме в СНТ «Горный Байкал». В какой-то момент один из участников праздника достал нож и напал на остальных. Причины его агрессии устанавливаются. После этого подросток поджег дом и погиб.
Четверо раненых госпитализированы. Один из них – 14-летний подросток с ножевым ранением шеи – находится в крайне тяжелом состоянии.
По информации уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяны Афанасьевой, пострадавших подростков переведут из больницы Байкальска в Иркутскую областную клиническую больницу для дальнейшего обследования и лечения. Трое из них находятся в состоянии, не вызывающем опасений, но пребывают под врачебным наблюдением. Четвертый подросток остается в тяжелом, но стабильном состоянии, что позволяет организовать его транспортировку. Все пострадавшие будут перевозиться под медицинским сопровождением для оказания необходимой помощи в пути.