В Иркутской области снизят скорость мобильного интернета для безопасности
В ряде территорий Иркутской области введен режим повышенной готовности в связи с усилением антитеррористической защиты. Одной из мер стало ограничение скорости мобильного интернета до 256 Кбит/с. Об этом сообщается в Telegram-канале региона.
Такое ограничение позволит жителям по-прежнему обмениваться текстовыми сообщениями в мессенджерах и социальных сетях, а также пересылать небольшие изображения.
«Безопасность жителей – наш приоритет. Ограничение высокоскоростного мобильного интернета – необходимая мера в рамках антитеррористического законодательства», – заявил первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов. Он отметил, что в населенных пунктах с ограничениями будут работать точки доступа Wi-Fi, а также продолжается работа по созданию альтернативных каналов связи совместно с местными администрациями.
Ограничения передачи данных будут действовать в отдельных зонах Аларского, Заларинского, Иркутского, Казачинско-Ленского, Усольского, Усть-Кутского, Черемховского, Шелеховского, Катангского и Жигаловского районов, а также в Ангарском городском округе.
7 августа глава Минцифры России Максут Шадаев сообщил, что его ведомство совместно с операторами связи разработало техническую схему обеспечения граждан доступом к ключевым онлайн-сервисам в случае ограничений мобильного интернета по соображениям безопасности.
На фоне усиливающихся ограничений мобильного интернета в различных регионах России местные власти начали активно разворачивать альтернативные каналы доступа в сеть. В качестве временной или частичной компенсации все чаще предлагается расширение зон с бесплатным Wi-Fi-доступом, в том числе за счет предпринимателей. Так, в Пензенской области увеличивается количество общественных пространств с Wi-Fi, а в Нижегородской области бизнесу предложили обеспечить упрощенное подключение к таким точкам. В Орловской области обсуждают пересмотр тарифов из-за отключений.