Прокуратура передала в суд новое дело «ангарского маньяка» о двойном убийстве

    Прокуратура Ангарска направила в суд новое уголовное дело в отношении 61-летнего Михаила Попкова («ангарский маньяк») о двойном убийстве, которое он совершил в августе 2008 г. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.

    По версии следствия, Попков остановился при въезде в Ангарск, где встретил двух 27-летних женщин. После возникшего конфликта он задушил обеих жертв веревкой в ближайшем лесном массиве. Преступление оставалось нераскрытым 17 лет.

    Обвиняемый полностью признал свою вину и написал явку с повинной. Ранее Попков был осужден за серийные убийства более 80 женщин в Иркутской области в период с 1990 по 2010 г. Новое дело направлено в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу.

    Как сообщили в пресс-службе регионального СК, первоначальное расследование по этому делу было приостановлено из-за невозможности установить личность преступника, но работа по раскрытию преступлений прошлых лет позволила идентифицировать почерк Попкова.

    В апреле Следственный комитет Иркутской области возобновил расследование убийства женщины в Ангарске в 2011 г. Тогда Попков признал свою вину и дал показания. Ему было предъявлено обвинение в особо жестоком убийстве.