Новосибирская область привлечет 11,5 млрд рублей за счет кредитов и облигаций
В ноябре Новосибирская область увеличила объем заимствований на финансовых рынках. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Сибирь» со ссылкой на заявление заместителя министра финансов региона Татьяну Васильеву на оперативном совещании у губернатора Андрея Травникова.
По словам Васильевой, 13 ноября состоялось размещение областных облигаций на сумму 5 млрд руб. Как рассказала замминистра, также были заключены кредитные соглашения с Альфа-Банком и Газпромбанком на общую сумму 6,5 млрд руб.
Ранее сообщалось, что при рассмотрении проекта бюджета на 2026 г. государственный внутренний долг Новосибирской области в следующем году прогнозируется на уровне 174,9 млрд руб. Согласно данным министерства финансов региона, на 1 октября текущего года объем госдолга составлял 94,11 млрд руб., а ожидаемый результат по итогам 2025 г. – 132 млрд руб.