МЧС развернуло пункты обогрева на трассе «Байкал» из-за скопления большегрузов

    На трассе «Байкал» из-за снегопада и гололеда скопилось более 350 большегрузов. Для помощи водителям МЧС России развернуло пункты обогрева и питания, сообщает пресс-служба ведомства.

    По информации МЧС, сложные погодные условия возникли на федеральной трассе Р-258 «Байкал» в Иркутской области. Затор из более 350 фур, которые не могут въехать в гору, растянулся на 19-километровом участке в сторону Бурятии.

    Для помощи водителям МЧС совместно с администрацией Иркутской области оперативно развернуло три подвижных пункта обогрева и питания в районе Байкальска и соседних поселков. Спасатели доставляют людям горячее питание, воду, а также топливо – бензин и дизель. В готовности находится пункт временного размещения на 549 человек в Байкальске.

    Для предотвращения дальнейшего усугубления ситуации на месте затора введено временное ограничение на проезд большегрузов на значительном отрезке трассы – от Култука в Иркутской области до Кабанска в Бурятии. Силы МЧС продолжат работу на месте до полной ликвидации затора, добавили в ведомстве.

    1 декабря на трассе «Байкал» образовалась пробка длиной 85 км. Участок от Выдрино до Култука был парализован более семи часов. По данным местных СМИ, у застрявших водителей возникла проблема с продуктами, водой и топливом. В ряде машин находились дети, а температура на улице опустилась до –18 градусов. Предположительной причиной затора стали застрявшие фуры, перекрывшие движение для легкового транспорта.