В Иркутской области введен режим ЧС из-за ситуации в Бодайбо
В Иркутской области введен режим ЧС из-за коммунальной аварии в Бодайбо, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев в своем Telegram-канале.
Кобзев рассказал, что необходимо ускорить подготовку систем теплоснабжения домов к подаче теплоносителя и обеспечить готовность водопроводных систем жилых домов. Он подчеркнул, что особое внимание уделяется проработке всех возможных сценариев ремонтно-восстановительных работ. По его словам, поставлена задача рассчитать количество материалов, чтобы перейти на вариант использования воздушных линий для подачи воды и тепла.
Глава Иркутской области сообщил, что в котельной «Мостоотряд-44» повели ревизию оборудования. Тепло подано в пять частных жилых домов на улице Солнечной, запитанных от этой котельной. Кроме того, уже подготовлены к приему теплоносителя несколько домов на улице Иркутской, находящихся в зоне обслуживания котельной «ЛЗДТ». Продолжается восстановление внутридомовых сетей и подготовка домов. По внутреннему кругу запущена котельная «Мехколонна-135». От котельной «БМК» подана вода на среднюю школу № 3 до теплового узла, службы проверяют герметичность отопительных приборов.
С конца января город Бодайбо в Иркутской области борется с масштабной коммунальной аварией. Из-за сильных морозов и промерзания водовода остановились четыре котельные, оставив без отопления и горячей воды 141 жилой дом, где проживает более 1300 человек, а также две школы.