Депутаты горсобрания Сочи выбрали на пост мэра Андрея Прошунина

    Депутаты городского собрания Сочи избрали главой администрации и. о. мэра Андрея Прошунина. За него проголосовали 43 из 50 парламентариев, сообщается на сайте горсобрания. Прошунин до этого занимал пост вице-губернатора Краснодарского края.

    Депутаты абсолютным большинством проголосовали за кандидатуру Прошунина. Еще один претендент Павел Афанасьев получил один голос. По словам председателя городского собрания Виктора Филонова, Прошунин имеет управленческий опыт и хорошо знаком с проблемами как Кубани, так и непосредственно Сочи.

    Комиссия по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность мэра Сочи приняла документы от 14 человек. Во второй раунд прошли только четыре претендента. После собеседования до финального голосования допустили трех кандидатов – Прошунина, председателя комитета по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства горсобрания Афанасьева, а также директора МОБУ СОШ № 4 города Сочи Ларису Евсееву.

    Бывший вице-губернатор Краснодарского края Прошунин стал исполняющим обязанности главы Сочи 17 июня. Он также был назначен первым заместителем мэра города-курорта, сообщила пресс-служба администрации Кубани.

    Прошунин являлся вице-губернатором края с декабря 2022 г. Он курировал работу министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Также он занимал пост министра ТЭК и ЖКХ региона, а с конца 2020 г. был заместителем и первым замминистра.

    Бывший мэр Сочи Алексей Копайгородский покинул свой пост в мае. Это место временно занимали заммэра Олег Бурлев и замглавы города по экономике и финансам Светлана Калинина. 15 июня она ушла с должности по собственному желанию.