Мэр Пролетарска опроверг эвакуацию горожан из-за пожара на нефтебазе

    Мэр Пролетарска Ростовской области Максим Толпинский опроверг сообщения о том, что люди сами эвакуируются из-за продолжающегося шестой день тушения пожара на нефтебазе после ударов украинских беспилотников. Об этом глава города сообщил в эфире программы «Наша неделя».  

    «С воскресенья с прошлого мы живем в несколько новых реальностях, жители нашего города. Живем с учетом того, что у нас буквально на окраине нашего города горит топливохранилище, которое загорелось в результате попадения нескольких беспилотников. Что хотелось бы отметить: вопреки каким-то слухам, что бегут люди из города, никто никуда не бежит», – сказал мэр.

    По его словам, ситуация в Пролетарске стабильная. Мэр заверил, что превышения концентрации вредных веществ в воздухе нет: Роспотребнадзор дважды в день делает замеры и недопустимых для людей концентраций до сих пор не обнаружил. «Поэтому мер реагирования для эвакуации на сегодня не принимается», – отметил Толпинский.

    20 августа глава администрации района Валерий Горнич сообщал, что площадь пожара в Пролетарске Ростовской области, где загорелось дизельное топливо после падения обломков сбитого беспилотника, составляет 10 000 кв. м. По его словам, угрозы взрыва нет, людям также ничего не угрожает. Группировка пожарных увеличена до 520 человек. Для тушения готовят четыре единицы авиационной техники.

    В ночь на 18 августа на территорию одного из городских промскладов упали обломки беспилотника, в результате чего произошло возгорание дизельного топлива. 19 августа в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что в центральную районную больницу Пролетарского района обратился 41 пожарный из числа специалистов, задействованных в тушении пожара на промскладе. Госпитализация потребовалась 18 пожарным, их них пятеро находятся в реанимации.