Кабмин распорядился возобновить работу военного училища в Новочеркасске
В Ростовской области вновь откроют Новочеркасское высшее военное командное училище связи, которое закрылось в 2011 г. Распоряжение об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Первый набор курсантов пройдет в 2026 г. Училище будет выпускать более 1100 специалистов в год, что позволит нарастить количество высококвалифицированных офицеров-связистов, необходимых в условиях увеличения штата Вооруженных сил.
Курсанты будут обучаться по направлениям: системы радиосвязи спецназначения, специальная спутниковая связь, коммуникации и сети связи специального назначения, применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения. Срок обучения составит пять лет, выпускникам училища будет присвоено воинское звание лейтенанта и квалификация «инженер».
Планируется, что учреждение будет находиться в помещениях кадетского корпуса Войска Донского. После реконструкции в здании появится административно-учебный корпус, возле которого будет образован учебно-лабораторный корпус, казармы, спортзал и проч. В дальнейшем под Новочеркасском также появится современная полевая учебно-материальная база.
Финансировать создание училища будут за счет бюджетных ассигнований. В безвозмездное пользование учреждению предоставят два земельных участка в Новочеркасске и Октябрьском районе площадью 142 880 и 423 985 кв. м и казарму в Новочеркасске площадью 13 548 кв. м.
Военное училище связи появилось в Новочеркасске в 1964 г. Оно было передислоцировано из Мурома. За годы работы в регионе учреждение подготовило более 15 000 офицеров. Училище прекратило свое существование 1 октября 2011 г.