С побережья Краснодарского края собрали почти 64 000 тонн загрязненного грунта

    Сотрудники МЧС России и волонтеры с начала работ на побережье Краснодарского края собрали 63 597 т загрязненного песка и грунта. Об этом сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

    В регионе обследовано 220 км побережья. Выявлены участки выброса нефтепродуктов вдоль берега от мыса Тузла в сторону мыса Панагия. Сейчас работы по сбору и вывозу загрязненного грунта ведутся на участке общей протяженностью 61 км.

    В Крыму нефтепродукты найдены на городском пляже Аршинцевской косы. С начала работ обследован 861 км береговой линии, собрано и вывезено свыше 226 т загрязненного песка и грунта.

    29 декабря оперативный штаб Краснодарского края сообщил о выявлении новых выбросов нефтепродуктов в Темрюкском районе. Выбросы зафиксированы на 7 км берега. Таким образом, протяженность береговой полосы, подлежащей уборке, увеличилась в Темрюкском районе до 19 км. В Анапе уборке подлежат 42 км берега.

    Танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» потерпели крушение в Черном море 15 декабря. Крушение привело к разливу мазута. В связи с выбросом нефтепродуктов на побережье в Анапе ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС). 26 декабря в Краснодарском крае был введен режим ЧС федерального уровня.

    В тот же день в Анапу прибыл глава МЧС Александр Куренков для контроля над организацией и проведением работ по ликвидации разлива мазута. 27 декабря Куренков доложил президенту РФ Владимиру Путину о мерах по ликвидации ЧС федерального значения на Кубани. Собеседники также обсудили текущую работу подразделений МЧС.