Подозреваемые в похищении военных задержаны в Ростовской области
Сотрудники управления ФСБ по Ростовской области задержали подозреваемых в похищении военных, которые участвовали в специальной военной операции, сообщает УФСБ по региону.
По информации ведомства, участники ОПГ привлекли двух несовершеннолетних девушек для вступления в интимную связь с военными, участвовавшими в спецоперации. После совместно проведенного времени с девушками военнослужащих похищали преступники. Представляясь сотрудниками полиции и угрожая применением физического насилия, они вымогали денежные средства в размере более 3 млн руб. за якобы невозбуждение уголовных дел в отношении мужчин по факту вступления в интимную связь с несовершеннолетними.
В отношении участников ОПГ были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство). По результатам обысков в домах членов группировки были обнаружены несколько единиц травматического оружия, патроны, деньги, стероиды, средства связи и военная форма с шевронами. На данный момент все причастные к похищению людей и вымогательствам у них денежных средств заключены под стражу и находятся в СИЗО.
По версии следствия, члены ОПГ также специализировались на вымогательстве денег у предпринимателей в новых регионах и Ростовской области.
Для оказания психологического давления преступники привлекли ранее судимого жителя Ростовской области, который представлялся сотрудником ЧВК «Вагнер», хотя на самом деле мужчина работал массажистом в фитнес-клубе. В вымогательствах также участвовали еще несколько сотрудников одного из фитнес-клубов в Ростове-на-Дону.
24 января суд Магнитогорска приговорил двух рядовых-срочников к 10 и 11 годам строгого режима за избиение сослуживцев и сержантов, а также за вымогательство. Военный суд признал М. виновным в преступлениях, предусмотренных пунктом «в» ч. 2 ст. 335, пунктами «а», «в» ч. 2 ст. 163 и ч. 3 ст. 334 УК РФ, по совокупности которых ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет в колонии строгого режима. Рядовой А. признан виновным в совершении двух преступлений по ч. 3 ст. 334 УК РФ, по совокупности которых ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет в колонии строгого режима.