В восьми районах Крыма ввели режим ЧС из-за засухи

    В восьми районах Крыма введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) регионального уровня из-за засухи и гибели посевов. Соответствующий указ подписал глава республики Сергей Аксенов.

    «Постановляю: отнести сложившуюся в период с марта по июнь 2025 г. на территории Республики Крым ситуацию, связанную с прохождением опасных метеорологических явлений, к природной чрезвычайной ситуации регионального характера», – говорится в документе.

    В зону ЧС вошли Джанкойский, Красногвардейский, Красноперекопский, Первомайский, Нижнегорский, Раздольненский, Симферопольский и Черноморский районы. Эти территории столкнулись с частичной или полной гибелью сельскохозяйственных культур.

    Министерству сельского хозяйства Крыма поручили организовать выполнение первоочередных мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в рамках своих полномочий.

    20 мая сообщалось, что в Крыму готовятся ввести режим угрозы ЧС из-за гибели части урожая фруктов. По словам министра сельского хозяйства республики Дениса Кратюка, апрельские и майские заморозки привели к ощутимым потерям урожая черешни, персика и сливы.