В Керчи осудили чиновницу за ущерб при реставрации Митридатской лестницы
Керченский городской суд отправил в колонию на шесть лет сотрудницу крымской ГАУ «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений культуры». Ее признали виновной в нанесении ущерба на 211 млн руб. при реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Лестницы Большие и Малые» XIX в. (Митридатские лестницы), сообщает пресс-служба суда.
Согласно материалам дела, инженер отдела строительного контроля, отвечавшая за надзор за работами, разрешила подрядчику использовать некачественные каменные материалы, не соответствующие проектной документации и ГОСТам. Несмотря на очевидные нарушения, чиновница лично подписала акты приемки выполненных работ, что позволило подрядной организации незаконно получить более 211 млн руб. бюджетных средств. При этом применение некондиционных материалов снижает долговечность конструкций и ведет к разрушению исторического объекта.
Суд квалифицировал действия инженера по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима. Осужденной запретили в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с контролем строительных и реставрационных работ.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Комплекс «Лестницы Большие и Малые» был построен в середине XIX в., в период с 1833 по 1840 г., по проекту итальянского зодчего Александра Дигби, который служил городским архитектором Керчи. Объект имеет статус ОКН. Лестница находилась на реставрации в 2023–2024 гг.