СК задержал двоих подозреваемых в осквернении мемориала на Мамаевом кургане

    Сотрудники СУ СК России по Волгоградской области задержали 31-летнего и 36-летнего мужчину, которые подозреваются в осквернении мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. В июле фигуранты бросили в водоем возле памятника пятитысячную купюру и попросили прохожих достать ее, сообщили в ведомстве.

    Мужчина инкриминируется пп. «а», «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (осквернение воинских захоронений и мемориального сооружения). По данным следствия, 24 июля 2026 г. подозреваемые, находясь на территории мемориала, бросили в водоем, окружающий монумент «Стоять насмерть!», купюру номиналом 5000 руб., призывая посетителей достать ее. Другой фигурант, изображая случайного прохожего, прыгнул за деньгами в воду. Происходящее сообщники снимали на камеру мобильного телефона, а следом разместили запись в социальных сетях.

    После этого мужчины скрылись с места происшествия и покинули территорию Волгоградской области, но были задержаны правоохранителями на территории разных регионов России. Сейчас фигуранты доставлены в Волгоград. Следствие попросило суд арестовать обоих. По данным издания V1.ru, одним из задержанных стал спортивный блогер Святослав Коваленко.

    В апреле 2024 г. суд в Волгограде приговорил 23-летнюю блогера из Самары к 10 месяцам исправительных работ и запретил пользоваться соцсетями на два года за оскорбительное видео у монумента «Родина-мать зовет!». Девушку признали виновной в реабилитации нацизма. После возбуждения дела она покидала страну, но была задержана в московском аэропорту по возвращении.