Суд арестовал на два месяца гендиректора ЧЭМКа о делу о педофилии

    Генеральный директор Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) Павел Ходоровский арестован на два месяца по делу о педофилии. Решение принял Центральный районный суд Челябинска, сообщили ТАСС в пресс-службе следственного управления СК России по региону.

    «Арестован на два месяца», – сказали в пресс-службе.

    В суде агентству уточнили, что Ходоровский будет содержаться под стражей до 10 августа. 

    Гендиректора комбината задержали 11 июня, его и еще ряд неназванных лиц подозревают в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По информации собеседника издания, против Ходоровского возбуждено уголовное дело по ст. 135 УК РФ («развратные действия»). Портал Ura.ru со ссылкой на источники сообщал, что правоохранители располагают видеозаписями, доказывающими вину Ходоровского. Гендиректору ЧЭМКа 72 года. Свою нынешнюю должность он занимает с 2001 г.

    31 мая суд оставил без изменения постановление о взыскании 105 млрд руб. с бывших владельцев ЧЭМКа и взыскания в пользу РФ 100% долей принадлежащих им организаций. 5 апреля Арбитражный суд Челябинска удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ о взыскании средств с экс-владельцев группы ЧЭМК по делу о необоснованном обогащении. Суд постановил изъять в пользу государства в счет взыскания неосновательного обогащения 100% долей организаций, собственниками которых являются ответчики.