Савельев: пропускной пункт Бугристое в Челябинской области расширят в два раза
Вице-премьер Виталий Савельев заявил о планах вдвое увеличить пропускную способность автомобильного пропуска Бугристое в Челябинскую область. К 2027 г. количество полос одного из ключевых пунктов на границе с Казахстаном должно вырасти до 32, сообщила пресс-служба правительства РФ.
Савельев в ходе рабочей поездки в Челябинскую область провел встречу с главой региона Алексеем Текслером. Вице-премьер отметил, что по итогам прошлого года пункт Бугристое пересекли более 5,5 млн автомобилей. В планах правительства нарастить этот показатель.
«Совместно с казахстанской стороной утвержден план мероприятий, предусматривающий комплексную модернизацию 10 приоритетных автомобильных пунктов пропуска. В остальных пунктах пропуска будут проведены работы по улучшению состояния инфраструктуры. Все работы планируется завершить до конца 2027 г.», – сообщил Савельев, чьи слова привела пресс-служба правительства РФ.
По мнению вице-премьера, реконструкция Бугристого позволит увеличить его пропускные мощности в два раза. Проектом реконструкции предусмотрено строительство 29 зданий и сооружений, обустройство 32 полос движения, оснащение современными системами автодосмотра, видеонаблюдения, комплексной системой безопасности.
В рамках визита в Челябинскую область Савельев посетил посетил транспортно-логистический комплекс «Южноуральский». Через него ежегодно проходит не менее 800 000 т грузов. Этот показатель планируется увеличить до 3 млн т в год.
В феврале стало известно, что власти Приморья хотят создать электронную очередь на границе с Китаем для пункта пропуска «Суйфэньхэ – Пограничный». С таким предложением выступила Корпорация развития Приморья (КРПК). Российская делегация на встрече с китайскими коллегами предложила проект единой международной электронной очереди. По словам главы КРПК Заирбека Юсупова, компания разрабатывается проект модернизации погранпереходов.
Новый подход, как ожидается, позволит увеличить пропускную способность как грузовых, так и пассажирских перевозок на автомобильном переходе «Суйфэньхэ – Пограничный».
В декабре 2023 г. источники «Ведомостей» сообщали, что общие бюджетные и внебюджетные расходы в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» в ближайшие три года будут снижаться. Данные были опубликованы в обзоре аналитической компании Sherpa Group от 28 декабря. По расчетам аналитиков на основе данных федерального бюджета на 2024–2026 гг. и приложений к нему, к 2025 г. эти расходы упадут более чем на 40% относительно уровня 2022 г. и составят 1,54 трлн руб.