Дело об убийстве таксистки в Коркине передано в ГСУ СК

    Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил передать уголовные дела об убийстве женщины-таксистки и покушении на убийство жителей Челябинской области в производство Главного следственного управления (ГСУ) ведомства, после того как в регионе прошли народные волнения. Об этом сообщается в Telegram-канале СК.

    Народные волнения в городе Коркино начались в связи с убийством женщины, которая работала водителем такси. Местное издание 74.ru пишет, что Елена Сарафанова поехала в цыганский квартал на заявку. Позже тело 40-летней женщины с ножевыми ранениями обнаружили в автомобиле. В качестве подозреваемого правоохранители задержали 17-летнего жителя Челябинской области. По версии следствия, между ним и таксисткой произошел конфликт, в ходе которого юноша нанес Сарафановой не менее четырех колото-резаных ранений в область грудной клетки.

    Как сообщило правительство Челябинской области, убийство вызвало волнения местных жителей, требующих наказания виновных. Всего на улицы Коркино вышло около 150 человек. Издание 74.ru писало, что в цыганском квартале возмущенные челябинцы били окна в домах. По данным Telegram-канала Baza, протестующие подожгли несколько машин и домов. Глава Коркинского округа Наталья Лощинина подтвердила 74.ru информацию о легких огнестрельных ранениях у двух человек. Пресс-служба регионального СУ СК России сообщила, что стрелок был задержан. Его подозревают в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

    «Проблема противоправного поведения цыган, проживающих в городе, длительное время беспокоит местных жителей, но не решается», – отметили в СК.

    Бастрыкин поручил следователям установить все обстоятельства произошедшего и дать оценку достаточности принимаемых уполномоченными органами мер по профилактике преступлений среди лиц цыганской диаспоры на территории города.