СК раскрыл подробности дела бывшего мэра Сургута Филатова
Бывшего мэра Сургута Филатова обвиняют в коммерческом подкупе, по его делу арестованы еще несколько человек. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Следственное управление СК РФ по Югре.
По версии следствия, учредитель и руководитель одной из компаний при содействии Филатова незаконно получили через посредников как минимум 6 млн руб. от организаций в Нижневартовске, обслуживающих многоквартирные дома по договорам подряда. В ответ они обещали содействие в заключении данных договоров и их пролонгации.
Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления по материалам РУФСБ России по Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении пяти лиц по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и ч. 3 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе).
Подобное сообщение опубликовано на сайте Следственного управления, но без уточнения имен фигурантов дела.
Филатова задержали 5 ноября. Экс-мэра арестовали до 3 января 2025 г. Он возглавил Сургут в 2021 г., кандидатуру на пост главы поддержали 20 депутатов из 22. В апреле этого года Филатов сложил полномочия и покинул пост мэра города. Он заявлял, что решение носит «сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».
3 июля депутаты гордумы Сургута большинством голосов избрали мэром Максима Слепова. Впоследствии он ушел с поста председателя городского парламента. Это было сделано, поскольку совмещение должностей главы администрации и спикера думы муниципалитета по закону недопустимо.