Свердловские власти утвердили строительство мусорного полигона в Сысерти
Свердловские власти утвердили строительство мусорного полигона в Сысерти, несмотря на протесты жителей и суды. Приказ о внесении изменений в региональную программу по обращению с отходами на 2019–2030 гг. опубликовало министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона.
Комплекс по обращению с отходами, куда будут свозить мусор из Екатеринбурга и его пригорода, планируется построить на участке, расположенном в Сысертском городском округе, говорится в документе.
4 июля 2024 г. Свердловский областной суд оставил в силе решение Сысертского районного суда о признании законным отказа Сысертской районной территориальной избирательной комиссии (ТИК) в регистрации инициативной группы по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса «Екатеринбург – Юг» в Сысерти. Как объяснили представители ТИК на заседании суда, в документах инициативной группы были найдены нарушения.
6 июня прошлого года Свердловский областной суд в апелляционной инстанции обязал Сысертскую районную ТИК повторно рассмотреть ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума против строительства мусоросортировочного комплекса. 20 марта сообщалось, что Сысертский райсуд отменил запрет на проведение референдума по поводу строительства полигона. В заявлении инстанции говорилось, что решение местной ТИК было признано незаконным. На нее была возложена обязанность в течение 10 дней провести регистрацию инициативной группы по проведению референдума.
Сысертская ТИК в феврале 2024 г. отказалась регистрировать заявку на проведение плебисцита на территории городского округа. По мнению комиссии, вместо заявленных 147 человек в ходатайстве оказалось 150 подписей, а у четырех членов группы отсутствовала постоянная регистрация в Сысерти. Кроме того, заявили в ТИК, у 16 человек выявлены расхождения в паспортных данных.
1 февраля жители Сысерти инициировали референдум против строительства мусоросортировочного комплекса. По словам депутата гордумы Алексея Бондарева, который также входит в инициативную группу, под ходатайством подписались порядка 150 местных жителей. 19 декабря 2023 г. депутаты парламента Свердловской области приняли в трех чтениях изменения, которые централизуют утверждение генеральных планов муниципалитетов, входящих в Екатеринбургскую агломерацию. Генеральные планы городов будут утверждаться на региональном уровне. Разработка этих документов, а также правил землепользования и застройки остается в ведении муниципалитетов. Новые нормы касаются городов и поселений: Арамиль, Белоярский, Верхнее Дуброво, Дегтярск, Первоуральск, Ревда, Среднеуральск, Полевской, Сысерть.
13 декабря 2023 г. стало известно, что региональные власти вскоре собираются принять новый генплан Сысертского городского округа. В документе было предусмотрено возведение мусорного полигона. Для застройки статус части земель в окрестностях Андреевки и Щелкуна перевели из сельскохозяйственного в промышленный.